Больше всего ЧП с детьми случается на улице

Детская травма

В этом году, несмотря на карантин, в регионе выросла статистика по детскому травматизму. Особенно много у нас трагических случаев выпадения детей из окон.

Один из последних произошел 18 августа. По данным пресс-службы ГУВД области, отец стоял с годовалым ребенком у открытого окна на третьем этаже. Мужчина отвлекся на звонок мобильного телефона, в этот момент малыш облокотился на москитную сетку и выпал из окна. Мальчик остался жив и сейчас находится в больнице. Но, как рассказала заведующая травмпунктом Иркутской городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Татьяна Преториус, такие травмы – самые тяжелые. И если человек не погибает, часто остается инвалидом на всю жизнь.

Всего с начала года в Иркутской области зарегистрировано 26 падений детей из окон, – отметила начальник отдела по делам несовершеннолетних иркутского отделения полиции № 5, подполковник полиции Вера Томских. – В прошлом году было восемь аналогичных случаев.

Цифра:

Всего за семь месяцев 2020 года в Иркутской области зарегистрировано 957 происшествий с детьми

Летальным исходом закончилось подобное ЧП в Усолье-Сибирском. 21 августа из окна на четвертом этаже жилого дома выпала трехлетняя девочка. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что ее мама ненадолго отлучилась из дома, оставив ребенка с сожителем. Окно в комнате, где находился ребенок, было открыто. Предположительно, оставшись без присмотра, девочка залезла на подоконник и облокотилась на москитную сетку, вместе с которой и выпала. Мужчина в этот момент находился в другой комнате. От полученных травм ребенок скончался в больнице.

Всего за семь месяцев 2020 года в Иркутской области зарегистрировано 957 происшествий с детьми, что на 10 случаев больше, чем за аналогичный период 2019-го. Пострадали 994 ребенка, из них почти 300 – дети в возрасте до семи лет.

– 14 детей в Приангарье получили ожоги, один ребенок погиб, – продолжила Вера Томских. – До аптечек, оставленных без присмотра взрослых, добрались и отравились таблетками 10 малышей, бытовыми средствами – пять. Отравились алкоголем в стенах своего дома семь детей, на улице – 33 подростка. Зарегистрировано десять случаев наркотического опьянения из-за употребления детьми спайсов, в прошлом году – всего одно такое происшествие. На воде зафиксировано 16 происшествий, в которых 13 ребятишек погибли.

По словам Веры Томских, в 2020 году произошло 60 детских суицидов, из них девять со смертельным исходом (в 2019 году за тот же период – 94 случая, из которых 17 окончены).

В среднем за год травмпункт Ивано-Матренинской больницы принимает около 30 тыс. ребятишек. Правда, в эту статистику входят не только первичные и экстренные обращения, но и повторные, а также маленькие пациенты с болевыми синдромами и обострением хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В апреле из-за карантина у нас было значительное снижение посещаемости – на 50%, – говорит Татьяна Преториус. – Не было занятий в школах, массовых мероприятий, дети сидели по домам. Но с мая статистика начала выравниваться, и к июню мы вернулись к обычному количеству обращений.

Как заметила Татьяна Преториус, статистика по детским травмам каждый год примерно одинаковая. Чуть больше половины – это травмы, полученные на улице, 30% – бытовые травмы, 10–13% – школьные. Повреждения, полученные в ДТП, в общей структуре составляют незначительное количество – 0,8–1,2%, но являются самыми тяжелыми.

В период самоизоляции также отмечалось снижение количества ДТП, в том числе с участием детей. Как сообщил врио заместителя начальника УГИБДД ГУ МВД по Иркутской области, подполковник полиции Алексей Уваров, общее число аварий с несовершеннолетними за семь месяцев 2020 года меньше на 19%, чем за аналогичный период предыдущего года. Более чем вдвое ниже количество погибших в ДТП детей, на 21% меньше пострадавших.

С начала года пострадали 105 несовершеннолетних пешеходов и велосипедистов, еще двое погибли, – продолжил Алексей Уваров. – В 95% случаев у детей не было светоотражающих элементов на одежде. На пешеходных переходах с начала года было сбито 37 детей, один из них скончался. УГИБДД постоянно проводят профилактические акции – «Безопасное колесо», «День знаний», «Безопасные каникулы» и многие другие. В этом году они проходят удаленно, с использованием технологий дистанционного формата общения – в социальных сетях и мессенджерах.