В Шелехове со студента взыскали деньги за смену профессии

В Шелехове со студента взыскали деньги на обучение за смену профессии, сообщает 17 августа 2020 года пресс-служба городского суда.

В суде установлено, что между ответчиком  и  высшим учебным заведением, а также заводом, который заплатил деньги за обучение своего работника, был заключен договор на обучение на коммерческой основе по заочной форме обучения. При этом ответчик  был обязан своевременно приступить к учебным занятиям,  овладеть знаниями, выполнять  в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебным планом и образовательными программами, по окончании университета проработать на заводе  не менее трех лет по полученной специальности. После трехлетнего обучения ответчик был переведен на другую специальность на основании личного заявления. При этом договор не предусматривал возможности изменения специальности. Затраты завода на обучение ответчика составили 88 тысяч рублей.

Ответчик признал исковые требования в полном объеме, указав, что готов  компенсировать затраты, произведенные на его обучение.