В Приангарье выплатят материальную помощь 152 жителям Баяндаевского района, которые в июле пострадали от удара стихии

10.08.2020

Такое решение сегодня, 10 августа, принял глава региона Игорь Кобзев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Из общего числа пострадавших 122 человека имеют право на получение единовременной помощи в размере 10 000 рублей. Еще 30 человек смогут получить по 50 тысяч: это выплата за утрату имущества первой необходимости.

– В общей сложности на выплаты требуется 2 миллиона 720 тысяч рублей. Поручаю в кратчайшие сроки выделить средства из резервного фонда и оказать помощь пострадавшим, – подчеркнул исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Напомним, что 26 июля неблагоприятные погодные условия на территории Баяндаевского района приняли аномальный характер. Скорость порывов ветра превышала 27,5 метров в секунду, за час выпала месячная норма осадков.

В итоге оказалось подтоплено более 70 жилых домов. Пострадали и социально значимые объекты: в Баяндаевской средней школе оказалась повреждена кровля, в детском саду «Солнышко» затопило подвальное помещение.

Все необходимые аварийно-спасательные работы были проведены за счет бюджетов поселений. Часть средств резервного фонда района планируется направить на ремонт кровли и окон школы.