Два закона о соцподдержке семей с детьми приняты на внеочередной сессии

           

В рамках внеочередной сессии Законодательного Собрания, во втором чтении было одобрено два законопроекта, которые упорядочивают систему социальной помощи в Приангарье. Один из них регулирует питание детей Иркутской области, которые учатся в школах других территорий, второй касается наделения соответствующими полномочиями органов местного самоуправления. Сессия состоялась под председательством Александра Ведерникова.

В окончательном виде были одобрены изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Они предусматривают компенсацию родителям расходов на питание детей из многодетных и малоимущих семей Приангарья, обучающихся в муниципальных школах, расположенных на территории соседних регионов. Как пояснил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, в виду отдаленности населенных пунктов, некоторые дети Иркутской области учатся в школах соседних регионов и не получают питание, предусмотренное областным законом для детей из многодетных и малоимущих семей. На исполнение этой нормы из областного бюджета потребуется с 1 сентября по 31 декабря 2020 года – 2, 8 млн. рублей, и порядка 6 млн. рублей ежегодно. Инициатором законопроекта выступила Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова.

Также внесены изменения в Закон «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению дополнительной меры социальной поддержки семьям, имеющим детей, в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате паводка, вызванного сильными дождями, прошедшими в июне 2019 года на территории Иркутской области». Закон приводит в соответствие региональную нормативную базу с нормами федерального законодательства. С этой законодательной инициативой выступил депутат Артем Лобков.