Байкальскую биотехнологическую долину создадут в Иркутской области

В Иркутской области создадут Байкальскую биотехнологическую долину, сообщили 5 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Соглашение о сотрудничестве между регионом, компаниями «Росгосстрах» и «Байкал – международные технологии» заключено в Иркутске. От областного правительства свою подпись под документом поставил врио губернатора Игорь Кобзев.

Помимо внедрения «Росгосстрахом» на территории области своих стандартных страховых продуктов соглашение подразумевает и реализацию проекта «Байкальская биотехнологическая долина».

– Подобный проект реализуется в области впервые. В результате будут созданы благоприятные условия для развития биотехнологий, въездного образовательного, делового и медицинского туризма, привлечения в Иркутскую область инвесторов. В свою очередь это придаст новый импульс росту экономики региона в целом, – отметил врио губернатора.

Добавим, что проект «Байкальская биотехнологическая долина» был разработан на форсайте Байкальского региона в 2017 году при участии НИИ биологии ИГУ и при поддержке Агентства инвестиционного развития Иркутской области. Проект реализуется для осуществления передовой научно-технологической деятельности в области биотехнологий, биомедицины, а также для развития въездного медицинского туризма и через создание современной инфраструктуры – оздоровительного отдыха на Байкале.

Байкальская биотехнологическая долина – это научно-технологический центр, включающий биомедицинский технопарк и бизнес-инкубатор, образовательный центр, центр фармацевтических разработок и доклинических исследований, специализированные медицинские учреждения и пр. Для реализации проекта будут привлекаться, в том числе, иностранные инвестиции.