Как войти в «Команду-2020»?

Выпускников молодежного форума «Байкал» разных лет объединит новый проект «Команда-2020». Его запустило министерство по молодежной политике Иркутской области.

За 12 лет работы форума в нем приняли участие немало талантливых молодых людей, которые сегодня успешно работают как в Иркутской области, так и за ее пределами.

– Получив знания на площадке форума, они смогли воплотить в жизнь более ста социально значимых проектов и инициатив, и сегодня пришло время делиться бесценным опытом и компетенциями с новым поколением, – сообщил журналистам Егор Луковников, и.о. министра по молодежной политике.

Планируется, что члены «Команды-2020» будут принимать участие в качестве наставников для участников форума «Байкал», встречаться с молодежью в муниципалитетах, общаться с чиновниками и депутатами, чтобы помогать активной молодежи продвигать и реализовывать идеи.

Один из выпускников форума прошлых лет – молодой предприниматель Никита Россов – уже готов активно включиться в эту работу:

– Занявшись фермерством, я стал думать, как рассказать молодежи о своем деле, запустил в соцсетях онлайн-экскурсии по ферме и сыроварне и увидел, что молодежи это интересно. Причем не само мое дело, а именно то, как я к этому пришел. Сам формат подачи информации тоже заинтересовал аудиторию. И тогда я подумал: почему бы не запустить подобный онлайн-проект в масштабах всей области с историями успеха молодых предпринимателей. Проект «Команда-2020» станет для этого идеальной площадкой.

Присоединиться к проекту можно уже сегодня. В министерстве по молодежной политике заявки принимают по телефону 8 (3952) 24-06-61.

Для старшеклассников старше 14 лет готовится другой проект – «Лагерь летнего актива». Следующим летом в четырех точках Иркутской области пройдут специализированные летние смены, на которых можно будет выявить талантливых ребят.

А открытие в 2021 году Дома молодежи в Иркутске поможет всем молодым людям реализовывать креативные идеи, раскрыть свои таланты. Егор Луковников сообщил, что его предполагается разместить на базе бывшего Дворца культуры профсоюзов и кинотеатра «Звездный». На днях врио губернатора Игорь Кобзев лично побывал на этих объектах. Представители молодежных организаций изложили ему свое видение концепции будущего Дома молодежи. В нем предполагается разместить штаб колл-центра «Мы вместе», медиа-студию и студию звукозаписи, залы для мероприятий областного масштаба, учебные аудитории и помещения для резидентов – общественных молодежных организаций. Егор Луковников пояснил, что площади будут предоставляться бесплатно на конкурсной основе, но взамен от организаций будут требовать реализацию заявленных проектов.

– Создание Дома молодежи – актуальный проект, поддержанный правительством области. Теперь важно перейти от слов к делу: четко определиться с концепцией, начать проектирование, рассчитать стоимость реконструкции, составить план-график выполнения всех работ, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.