В Иркутском районе открыли движение по новому мосту через реку Куда

Новый мост ввели в эксплуатацию на 15 километре автодороги Иркутск – Оса – Усть-Уда. Сегодня, 14 июля 2020 года, его осмотрел врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 14 июля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Новый мост через реку Куда построили параллельно со старым, который был возведен одним из первых в советское время. К нему вели подходы с опасным радиусом поворота. По этой причине здесь нередко бывали аварии. Подходы к новому мосту безопасны. Их длина составляет 1,5 километра. Протяженность сооружения – 134 метра, в нем три пролета из сталежелезобетона. По новому сооружению уже открыли движение. Старый демонтируют в ближайшее время.

В Иркутском районе идет большой дорожный ремонт. Готова проектная документация для ремонта моста через реку Куда в селе Хомутово, определить подрядчика планируется в ближайшее время. В 2021 году в муниципальном образовании отремонтируют 56 километров автодорог, 21 километр из них – в районе Хомутово и прилегающих к нему населённых пунктах. Это участки Урик – Усть-Уда, Грановшщина – Урик – Хомутово, Куда – Хомутово.

– Дороги – это беда Иркутской области. Я проехал по многим территориям региона и вижу, что дорогам нужно уделить самое пристальное внимание. Проектирование начинать в зимний период, чтобы приступать к строительству, как только позволят погодные условия, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев.