Жители Иркутской области могут наблюдать комету C/2020 F3 NEOWISE

Самая яркая за последние семь лет комета C/2020 F3 NEOWISE набрала достаточную яркость для видимости невооружённым глазом, сообщает 13 июля 2020 года пресс-служба  иркутского планетария.

В ночь с 12 на 13 июля сотрудники планетария провели наблюдения кометы в Шелеховском районе, в 38 км к югу от Иркутска. Комета видна над северо-восточным горизонтом невооружённым глазом после полуночи, а в телескоп и бинокль можно разглядеть детали её хвоста.

Чтобы увидеть комету, необходим открытый северо-восточный горизонт. Нужно ориентироваться на звезду Капелла – это самый яркий объект в том направлении. Двигаясь взглядом к горизонту левее от Капеллы, вы увидите комету, как не очень яркую звезду с отчётливо различимым хвостом, направленным вверх.

– Чем дальше вы будете при этом находиться от засветки, тем лучше, – говорит директор иркутского планетария, председатель иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров. –  Начиная с 16 июля, комета будет видна через час после захода Солнца над северо-западным горизонтом. Иркутский планетарий и ИРАО продолжают наблюдения этого небесного тела.

Комета C/2020 F3 NEOWISE открыта 27 марта 2020 года инфракрасным космическим телескопом NEOWISE. В настоящее время её блеск — около 1 звёздной величины. 3 июля комета прошла перигелий — минимальное расстояние от Солнца, а на минимальном расстоянии от Земли — 103 млн км — она должна оказаться 23 июля. Её период обращения вокруг Солнца оценивается от 4500 до 6800 лет.

Иркутский планетарий продолжает конкурс фотографий кометы NEOWISE — за лучший снимок голосуют участники  Viber-сообщества планетария. Фото с указанием параметров и обстоятельств съёмки необходимо отправлять на почту pnikiforov@yandex.ru или напрямую в сообщество. Приз за лучший снимок — участие в выездных наблюдениях.