В Иркутске все многоквартирные дома проверят на пожарную безопасность

В Иркутске до 1 августа все многоквартирные дома проверят на пожарную безопасность по поручению врио губернатора региона Игоря Кобзева, сообщает 13 июля 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Рейды проведут сотрудники МЧС, полиции и управляющих компаний. Поручение связано с пожаром, который произошел 12 июля на крыше 17-этажного дома в микрорайоне Солнечный. Огнем повреждена кровля на площади 100 квадратных метров. При ликвидации пожара было эвакуировано 18 человек. Пострадавших нет.

– Жилое помещение, в котором возник пожар, сдавалось посуточно. На крыше жарили шашлыки. Соседи постоянно жаловались. Как такое могло произойти? Есть обращение, значит, должен быть ответ. Есть нарушение – виновных нужно привлечь к ответственности. Никто не имеет права действовать в ущерб людям, которые живут рядом. Беда рядом ходит. Я видел, как люди, чтобы спастись, прыгали с многоэтажек. Видел и горе, и слезы. Беспредел этот нужно завершать. Проведите рейдовые осмотры. Изучите состояние технических систем пожаротушения. В многоквартирном доме в Солнечном они были в нерабочем состоянии. В этот раз обошлось без пострадавших, а могла произойти трагедия. Наша задача – вместе в рамках профилактических надзорных мероприятий не допустить этого, – подытожил врио губернатора.