Игорь Кобзев проконтролирует исполнение своих поручений в Усть-Илимске

Поручения, касающиеся поддержки сельхозпроизводителей, строительства и капитального ремонта социально значимых объектов в Усть-Илимске, лично проконтролирует врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 12 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.  

Остро стоит вопрос строительства нового здания для Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. На данный момент там обучаются 960 человек. Сейчас образовательный процесс проходит в 10-ти приспособленных для этого зданиях по всему городу. Однако на имеющихся площадях невозможно разместить необходимое оборудование для учебных кабинетов, лабораторий, мастерских и организовать учебно-производственный процесс на достойном уровне.

– На первом этапе планируем реконструировать два корпуса. Я также намерен обсудить с руководством группы «Илим» возможность строительства дополнительного здания для техникума в рамках частно-государственного партнерства, – отметил глава региона.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Иркутской областью и группы «Илим» действует не первый год. В 2020 объем финансирования социальных мероприятий составит 370 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Усть-Илимск глава региона дал поручение ускорить капремонт двух домов культуры. Один из них, «Дружба», расположен в самом центре города, и имеет самый большой и вместительный в Усть-Илимске зал. Зданию требуется ремонт кровли и фасада.

– Муниципальное образование уже разрабатывает проектную документацию, до следующего года эта работа будет завершена. После этого документы будут поданы в министерство культуры и архивов Иркутской области для участия в конкурсе на получение субсидии из областного бюджета, – пояснил заместитель министра Руслан Дячук.

На средства областного бюджета будет проведен и капитальный ремонт детского оздоровительно-образовательного центра «Олимпиец». Он запланирован на 2021 год. Помимо обновления фасада и отделки помещений, там приведут в порядок территорию и благоустроят велосипедные дорожки.

Также в ходе визита в Усть-Илимск глава региона поручил проработать вопрос по предоставлению субсидии на развитие сельхозпредприятия «Агрофирма Ангара». Оно обеспечивает жителей города овощами, молоком и мясом. Внедрение новых технологий на производстве позволило увеличить показатели и наладить реализацию продукции в других городах Иркутской области: в Иркутске, Братске, Усть-Куте, Куйтуне, Тулуне.

– Усть-Илимск – город молодой, красивый, здесь живут интересные, активные, творческие люди. И это творчество направлено в правильное русло. Региональная власть всегда готова поддержать социально значимые инициативы и проекты муниципалитета и общественности, – отметил по итогам поездки врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.