Вертолёт с иркутскими спасателями вылетел на помощь пострадавшей в горах туристки

Вертолёт МЧС России со спасателями и врачом на борту вылетел на проведение спасательной операции в горы Восточного Саяна, сообщает  10 июля 2020 года пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Информация о происшествии с группой туристов в верховьях реки Ара-Ошей, одного из самых крупных притоков реки Китой, на территории республики Бурятии поступила в службу спасения сегодня днем. Андрей Кармаданов, начальник поисково-спасательной службы ОГБУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»:

— На данный момент известно, что вчера туристическая группа из пяти человек шла по тропе в верховьях реки Ара-Ошей, когда на ноги женщины упал камень, повредив ей обе ноги. Группа остановилась, но вызвать спасателей не смогла из-за отсутствия сотовой связи. Двое человек из группы отправились на поиски связи, и только сегодня мы получили сигнал бедствия. Река течёт по другу сторону хребта от того места, откуда поступил звонок. А это значит, что туристам пришлось преодолеть перевал, чтобы выйти на связь.

В настоящее время вертолёт следует к месту происшествия для оказания помощи пострадавшей и её эвакуации.