В тепличном хозяйстве Хомутово выявлено загрязнение почвы химикатами

В с. Хомутово Иркутского района в теплицах, где выращивают овощи, выявлено загрязнение почвы химикатами, сообщает 8 июля 2020 года пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

На территории площадью 10 гектаров расположен тепличный комплекс, где осуществляется выращивание овощных культур, также имеются посадки в открытом грунте, из 30 теплиц часть находится в разрушенном состоянии. На участке выявлено захламление отходами производства: золошлаком, полиэтиленовой пленкой, стеклом, древесиной, растительными остатками и прочими твердыми бытовыми отходами, которые согласно федеральному классификационному каталогу отходов относятся к 4 и 5 классам опасности. Площадь захламления и перекрытия почвы составляет около 800 кв.м.

В почве выявлено превышение предельно допустимых концентраций бензапирена, серы, цинка и нитратов. Кроме того, в месте розлива нефтесодержащей жидкости на почву произошло ее загрязнение нефтепродуктами. В почвенных образцах, отобранных из теплиц, в которых выращивают овощи, выявлено превышение ПДК пендиметалина – действующего вещества пестицида, используемого для борьбы с сорняками. Препараты на основе пендиметалина относятся ко 2 и 3 классам опасности. Кроме того, в местах складирования на землю навоза произошло загрязнение почвы энтерококками и сульфитредуцирующими клостридиями. При проверке выявлено складирование агрохимикатов непосредственно на почву, что повлекло за собой ее загрязнение нитратами: предельно допустимая концентрация превышена в 5,7 раза.

При повторном осмотре участка в подсобном помещении государственным инспектором обнаружено 117 пакетов и флаконов с пестицидами и агрохимикатами производства КНР: часть из них была использована при обработке почвы и растений в тепличном хозяйстве.

По итогам проверки арендатор будет привлечен к административной ответственности с выдачей предписания о приведении земельного участка к состоянию, пригодному для использования по назначению.