Два лесных пожара в Чунском районе были потушены 6 июля при помощи искусственных осадков

07.07.2020

Их вызвал самолет-зондировщик Ан-26, стреляющий по облакам специальными пирапатронами. Об этом сегодня, 7 июля, сообщил и.о. заместителя Председателя Правительства Иркутской области Теймур Магомедов на заседании регионального оперативного штаба под председательством исполняющего обязанности Губернатора Игоря Кобзева.

Работа зондировщика будет активизирована. Мощные кучевые облака прогнозируются на севере области. Это будет способствовать вызову искусственных ливней для тушения лесных пожаров в Бодайбинском, Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах.

В тушении природных пожаров в Иркутской области сейчас также участвуют воздушные суда МЧС России. Многофункциональный самолет-амфибия Бе-200 сегодня помогает в обработке очагов в Голоустненском и Качугском лесничествах. Вертолет Ми-8 с водосливным устройством предложено направить на ликвидацию пожара на землях особо охраняемой природной территории в Качугском районе.

В ночь на 8 июля ожидается прибытие еще 50 пожарных-десантников, они прилетят из Дальневосточного федерального округа. Напомним, в Усть-Кутском районе уже работает дополнительная группа из 50 человек, прибывших из Республики Тыва.

– Нам надо еще раз определить основные направления по усилению или перераспределению как наземных сил и средств, так и авиации. В муниципальных образованиях должны об этом знать, авианаводчики должны заранее находиться на местах, – приказал врио Губернатора Игорь Кобзев.

По информации начальника ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и охране окружающей среды» Азата Насырова, сегодня высокий (IV) и чрезвычайный (V) классы пожарной опасности установились в 26 районах области. Но к вечеру в западных и южных районах ожидаются обильные осадки. 8 и 9 июля дожди пройдут практически по всей территории региона. Прогнозируется снижение классов пожарной опасности.

Врио Губернатора поручил подготовить предложения, где введенный 3 июля режим ЧС регионального характера можно отменять.

– Я не вижу необходимости держать всю область в режиме ЧС. Настраиваю вас на то, чтобы муниципалитеты знали о его планируемом снятии, чтобы там была возобновлена хозяйственная деятельность в лесу, – резюмировал руководитель региона.