На благоустройство общественных пространств в Прибайкалье потратят 1,3 млрд рублей

В 2020 году на благоустройство общественных пространств в Иркутской области направят 1,3 млрд рублей. Ход ремонтных работ в областном центре 29 июня проверил врио губернатора региона Игорь Кобзев, сообщает 30 июня 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Первый объект – бульвар Гагарина. В июне здесь началась реконструкция участка от памятника Александру III до улицы Красного Восстания. Рабочие демонтировали асфальтовое покрытие, плитку, убирают старые опоры и бордюры, устанавливают новые. До 1 сентября подрядчик также должен сделать на этом участке газоны, прочные скамейки, урны, теннисный стол, велопарковку. Новые световые опоры будут антивандальными и антикоррозийными.

– Бульвар Гагарина – центр притяжения и горожан, и туристов. Это визитная карточка города. Его благоустройству нужно уделить особое внимание. Важнейший момент – качество ремонта. Выполнять работу нужно так, чтобы не пришлось потом каждый год доделывать и переделывать. Тем более что средства выделены серьёзные – порядка 14 миллионов рублей из бюджетов всех уровней. Наша главная цель – благоустройство не для галочки, а для людей. В этом смысл нашей программы «Комфортное Приангарье», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Затем он оценил, как продвигаются работы по благоустройству в Лисихинском парке. Приведение в порядок этого объекта находится на личном контроле врио губернатора.

– Я был здесь в мае вместе с мэром Русланом Николаевичем Болотовым. Сегодня проверили, что сделано. Полностью закончен первый этап, видим: работы идут – и даже с небольшим опережением. Набран хороший темп, нужно его держать. Здесь та же  первоочередная задача – сделать парк удобным, современным и безопасным общественным пространством, – сказал руководитель региона.

Проект финансируется по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Стоимость работ – около 50 млн рублей. На эти средства будет сделано освещение, обустроены игровая зона для детей, пешеходные дорожки, центральная аллея, скамейки, беседки. Срок окончания работ – также 1 сентября.

Еще один объект, благоустройство которого проверил врио губернатора Игорь Кобзев – бульвар Постышева от улицы Коммунистической до улицы Дальневосточной. Здесь первый этап ремонтных работ должен завершиться 15 сентября. Будут смонтированы линии наружного освещения, электроснабжения, сделаны дорожки, тротуары и газоны.

– На развитие пешеходных зон Иркутска нужно смотреть комплексно. Идея объединить Верхнюю и Нижнюю набережные в единое пространство уже давно обсуждается. Бульвар Постышева может стать важной частью этого единого пространства, связующим звеном между улицей Байкальской и набережной Ангары, – сказал Игорь Кобзев.

Всего в этом году в Иркутске планируется благоустроить 17 общественных пространств, в области – более 100 таких территорий в городах и сельской местности.

– Иркутск заметно преобразится за лето. Столица Приангарья должна выглядеть достойно. По ней судят обо всей нашей области. При этом важно сделать удобными для жизни все муниципалитеты. На следующий год в рамках программы «Комфортное Приангарье» у нас тоже большие планы. И самое главное – всегда учитывать интересы жителей. Активнее привлекать их к выбору объектов, приемке работ, – подвел итоги поездки Игорь Кобзев.