ИГУ вошел в рейтинг российских вузов с самыми высокими зарплатами выпускников

Иркутский государственный университет — единственный вуз Байкальского региона, вошедший в рейтинг учебных заведений с самыми высокими зарплатами выпускников 2014-2019 годов, занятых в IT-отрасли. В ранжированном списке, составленным  исследовательским центром Superjob, иркутский госуниверситет занимает 20-ю строчку, сообщает 18 июня 2020 года пресс-служба ИГУ.

.Рейтинг составлен на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников. По представленным данным размер заработной платы, на которую может  претендовать в Москве специалист, окончивший иркутский государственный университет, составляет 80 тысяч  рублей.

Кроме того, в рейтинге приведены еще два показателя. Так, отмечено, что 74% выпускников ИГУ предпочли остаться в Иркутске. Также представлен пункт по средним баллам ЕГЭ. Так, средний балл ЕГЭ на IT-специальности в ИГУ составил 75,2. Аналогичные цифры рейтинга 2019 года: в Иркутске остались 70% выпускников, а средний балл ЕГЭ 2018 года составил 64,3.

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). На втором месте два вуза — к Московскому государственному техническому университету имени Н. Э. Баумана поднялся Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО). На третьей строчке, как и в 2019 году, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.