Нарушения на очистных сооружениях в Листвянке устранят по решению суда

Октябрьский районный суд Иркутска обязал ООО «Сибирская строительная компания», администрации Листвянского муниципального образования, устранить нарушения природоохранного законодательства и обеспечить обезвреживание и очистку до установленных нормативов сточных вод, сбрасываемых в Иркутское водохранилище с очистных сооружений поселка. Об этом 8 июня 2020 года сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, суд обязал администрацию Листвянского муниципального образования организовать водоотведение на территории муниципалитета в соответствии с требованиями природоохранного законодательства, в том числе, очистку сточных вод на очистных сооружениях поселка до установленных нормативов. Все работы должны быть завершены за 18 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.

Нарушения природного законодательства были выявлены в ходе проверки канализационных очистных сооружений, расположенных на 61 км автодороги «Иркутск-Листвянка» в долине ручья Распопиха. Установлено негативное воздействие сточных вод, поступающих от объекта, эксплуатируемого ООО «Сибстройком», вызванное некачественной очисткой сточных вод, влекущей загрязнение водного объекта – Иркутское водохранилище. Администрация Листвянского муниципального образования и эксплуатирующая организация не приняли меры по обеспечению санитарной очистки, обезвреживанию и очистке до установленных нормативов сточных вод, сбрасываемых в Иркутское водохранилище с очистных сооружений. Причиной нарушений стало отсутствие блока фильтров в одном из циклов очистки сточных вод.

В ходе судебного разбирательства ответчиком ООО «Сибстройком» вред, причиненный водному объекту, возмещен в добровольном порядке, в связи с чем производство по делу в данной части судом прекращено.

В судебном заседании ответчики исковые требования природоохранного прокурора признали в полном объеме.