Финконтроль проверит деятельность МУП «ИркутскАвтодор»

Специалисты управления финансового контроля администрации города Иркутска проведут проверку в МУП «ИркутскАвтодор». Такое решение принято по результатам балансовой комиссии, где рассматривалась финансово-экономическая деятельность предприятия. Об этом 4 июня 2020 года сообщили в пресс-службе мэрии.

В ходе рассмотрения показателей деятельности муниципального предприятия выяснилось, что МУП «ИркутскАвтодор», выигрывая муниципальные контракты на уборку улиц и строительство дорог, впоследствии передавало существенную часть работ субподрядным организациям. В 2019 году эта сумма превысила 1 млрд рублей.

– При анализе выявлено, что это были одни и те же фирмы, с которыми договоры заключались по схеме «единственный поставщик/подрядчик/исполнитель». При этом претензионная работа велась крайне слабо, качество выполняемых работ было на низком уровне. Вопросы возникли и по выполнению национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, экспертами было выяснено, что в проектной документации указывалось, что при работах должен был укладываться асфальт типа А. На самом деле использовалось покрытие более низкого качества, соответственно, и по более низкой цене, – отметили участники балансовой комиссии.

Специалисты финконтроля выяснят и причину снижения прибыли у финансово устойчивого предприятия, а также, почему не проводилось обновление техники, а основные заказы уходили частным подрядчикам. Кроме того, контролеры проверят достоверность отчетности предприятия, в связи с тем, что убыток в размере более 170 млн. рублей, полученный предприятием в 2019 году, в бухгалтерской отчетности был отражен в 2020 году.

Напомним, до конца мая 2020 года МУП «Иркутскавтодор» возглавлял Михаил Чайковский.