Особый сорт селекционной смородины подарила Лариса Егорова школьникам села Залог Качугского района

Накануне Дня защиты детей заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова посетила Качугский район, где сделала необычный подарок для школьников села Залог – два десятка особого сорта селекционной смородины, которую тут же посадили на приусадебном школьном участке.

Как рассказала вице-спикер, с Качугским районом ее связывают многолетние рабочие и дружеские отношения, и село Залог занимает особое место.

– Это старинное село, которое ведет свою историю с 17 века, и, хотя сегодня здесь проживает меньше четырехсот жителей, трудолюбием, стойкостью и культурой этих людей можно только восхищаться, – уверена Лариса Егорова.

Гордость сельчан – девятилетняя малокомплектная школа с 29 учениками и 10 педагогами во главе с директором Людмилой Заводских. Педагогический коллектив и школьники сумели превратить небольшое сельское учебное заведение в опытную станцию по выращиванию различных сельскохозяйственных культур и со своими проектами регулярно участвуют в различных грантах и программах, получая финансирование из областного бюджета.

По словам Ларисы Егоровой, 25 мая школьники вместе с родителями посадили картофель. Но не просто картошку – в прошлом году семена сортов «Нерпёнок», «Сарма» и «Светлана» школа получила для экспериментальной работы от Иркутского государственного аграрного университета им. А.А. Ежевского. В этом году семенной фонд уже свой. Ну, а в новой теплице ведутся разнообразные эксперименты по выращиванию арбузов, земляники, томатов, ранней капусты и зелени. Есть при школе и своя сыроварня. 

– Вот и мы попытались внести свой вклад в помощь этой замечательной школе – опытной станции. С собой привезли особый сорт селекционной смородины. Уверены, что она здесь приживется и со временем будет радовать богатым урожаем, а также договорились, что в следующий визит привезем саженцы плодовых деревьев, – подытожила депутат.  

“Депутатский дневник”, ИА «Байкал Инфо»