В Усть-Илимске пожарные спасли 25 человек из горящей девятиэтажки

Пожар в девятиэтажном доме, расположенном на проспекте Дружбы Народов в Усть-Илимске, произошел утром 22 мая 2020 года, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Из сообщения, которое поступило в пожарно-спасательную службу, стало известно о сильном задымлении в подъезде, из-за которого жители верхних этажей не могли самостоятельно эвакуироваться. К месту пожара были направлены 3 пожарных расчёта пожарно-спасательной части № 51. На момент прибытия первого подразделения горели электрощиты и электрокабель на 7, 8 и 9 этажах.

Заместитель начальника службы пожаротушения города Усть-Илимска майор внутренней службы Борис Вагин:

— С нижних этажей самостоятельно эвакуировались 10 человек. Жильцы верхних этажей, где из-за горевшей проводки стоял плотный дым, оказались изолированными от выхода, так как в доме коридорного типа проход к самым дальним квартирам на трёх верхних этажах был заблокированным железными дверями, и они оказались в тупике. Пожарные в составе звена газодымозащитной службы вскрыли двери, разбудили людей и вывели из дома 25 человек с помощью спасательных устройств.

В течение 7 минут открытый огонь был потушен, еще час потребовался на ликвидацию последствий пожара, проветривание подъезда и проверку квартир. Огнем были повреждены сгораемые элементы электрооборудования в щитах на трёх этажах, закопчены стены и потолочное перекрытие коридоров. Причиной пожара стало короткое замыкание.

Всего за прошедшие сутки в Иркутской области произошло 19 пожаров, 7 из них – в жилом секторе. С начала года в Иркутской области произошло 3257 пожаров, спасено более 500 человек.