Минпросвещения РФ рекомендовало регионам открыть детские лагеря с 1 июля

Регионам рекомендовано начать летнюю оздоровительную кампанию 1 июля. Однако они могут принять решение и о более раннем старте, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации с учетом мнения территориального Роспотребнадзора, рассказала заместитель директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Янина Голубева, сообщила 20 мая 2020 года пресс-служба минпросвещения России.

По словам Янины Голубевой, в летней кампании примут участие лагеря всех типов – как стационарные загородные, так и школьные лагеря с дневным пребыванием детей. Особое внимание будет уделено вопросу медицинского наблюдения.

Перед поездкой и во время смены среди детей и сотрудников организаций отдыха и оздоровления будет проводиться тестирование на коронавирусную инфекцию. Чтобы обеспечить безопасность детей во время перевозки, для них организуют «зелёные коридоры» на вокзалах и в аэропортах.

В сложившейся эпидемиологической ситуации в этом году готовы открыться порядка 33,4 тысячи организаций отдыха и оздоровления, из них 2214 стационарных.

Минпросвещения России также обратилось к субъектам Российской Федерации с просьбой рассмотреть вопрос о разработке дополнительных мер поддержки организаций отдыха и оздоровления в условиях пандемии.

Роспотребнадзор совместно с Минпросвещения России готовит рекомендации по организации работы организаций детского отдыха стационарного типа.

Если детей невозможно будет направить в летние лагеря, министерство задействует организации дополнительного образования, другие образовательные организации, учреждения культуры и спорта.

Кроме того, по поручению ведомства педагогические вузы России при участии ВДЦ «Океан» разработали курс «Онлайн-вожатый» для подготовки вожатых онлайн-смен.