В Черемховском районе восстановили мост через реку Малая Иреть

В Черемховском районе восстановили мост, который соединяет улицы Заречная и Октябрьская села Тунгуска. Во время паводка в июне 2019 года из-за разрушения моста населенный пункт был разделен на две части: отрезанными друг от друга оказались почти 400 жителей правого и левого берегов. Об этом 14 мая 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Как сообщила и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, на восстановление объекта Тунгусскому муниципальному образованию была предоставлена субсидия из средств областного бюджета 60 тыс. рублей. Софинансирование местного бюджета составило 0,1%.

Длина моста через реку Малая Иреть – 60 метров. В ходе ремонта строители заменили опоры, возвели металлические пролетные строения.

Этот объект стал первым мостом, пострадавшим от наводнения, который восстановили в текущем году. В наступившем строительном сезоне в Иркутской области на автодорогах регионального и местного значения отремонтируют еще 12 мостов, 75 километров пути и уложат восемь водопропускных труб.

Средства на проведение работ выделены из областного бюджета и переведены в муниципальные образования. Субсидии составляют 218,8 млн рублей на ремонт автомобильных дорог, 226,1 млн рублей – на восстановление искусственных сооружений.