Покупаем жилье онлайн

В условиях самоизоляции все большим спросом начинают пользоваться онлайн-сервисы. Интернет становится незаменимым помощником и при получении государственных услуг, ведь направляя документы в электронном виде, можно не только сэкономить деньги и время, но и избежать посещения многолюдных мест. Сегодня в рубрике «Азбука недвижимости» узнаем, чем может быть полезен сайт Росреестра, и как получать услуги ведомства, не выходя из дома.

Портал Росреестра снабжен множеством различных сервисов. С помощью сайта можно поставить объект недвижимости на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности. Заявления на данные услуги подаются через личный кабинет правообладателя. Для входа в личный кабинет понадобится регистрация на портале госуслуг. Также направляемые через сайт документы потребуется удостоверить электронной подписью.

В электронном виде можно подать запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Готовая выписка на объект будет направлена заявителю на указанный адрес электронной почты. Перевести полученный документ в печатный формат и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой он подписан, можно с помощью сервиса «Проверка электронного документа».

Использовать сайт Росреестра можно не только для получения услуг, но и в справочных целях. Так, с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» правообладателям открывается доступ к сведениям общего характера. Благодаря сервису можно узнать информацию о площади объекта, его кадастровой стоимости, назначении и т.д. Для поиска объекта недвижимости достаточно указать один из критериев – кадастровый (условный номер) или адрес – и сформировать запрос.

Публичная кадастровая карта позволит не только получить общедоступные сведения, но и оценить расположение объекта недвижимости на местности, получить информацию о территориях объектов культурного наследия, территориях опережающего социально-экономического развития, зонах территориального развития, лесничествах и лесопарках, особо охраняемых природных территориях.

Управление Росреестра по Иркутской области использует дистанционный формат работы и при консультировании граждан. Жители Приангарья могут обратиться с вопросами на горячие линии ведомства: 89294310978 (кадастровый учет) и 89294310905 (регистрация прав). Обращения на исправление технических ошибок (описок, опечаток в документах) принимаются по телефону 89246172753.

Направить обращение можно и на электронную почту Управления Росреестра по Иркутской области или обычным почтовым отправлением (664056, г. Иркутск, Академическая, 70).