Искусственное футбольное поле появится на стадионе «Шахтер» в Черемхово

На стадионе «Шахтер» в Черемхово появится искусственное футбольное поле с легкоатлетическими беговыми дорожками. Об этом 31 марта 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

По итогам рейтингового отбора муниципальных образований с целью передачи спортивно-технологического оборудования для создания футбольного поля с искусственным покрытием и легкоатлетическими беговыми дорожками, победителем стала администрация Черемхова.

– Искусственное футбольное поле с легкоатлетическими беговыми дорожками планируется постелить в этом году в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» на стадионе «Шахтер». В Черемхово проходит большое количество муниципальных, областных и межрегиональных турниров по футболу, и обновленный стадион очень будет востребован для проведения тренировочного процесса и соревнований, – отметил и.о. министра спорта Иркувтской области Илья Резник.

На приобретение оборудования в рамках реализации проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» предусмотрено около 41,7 млн рублей, из них 40 млн рублей – средства федерального бюджета, остальные – областного.

– Данное направление проекта в области реализуется второй год подряд. В 2019 году современное футбольное поле с легкоатлетическими беговыми дорожками появилось на стадионе «Авиатор» в Иркутске. Всего в этом году будет закуплено два комплекта искусственного футбольного покрытия, – подчеркнул глава министерства.

Напомним, основной целью реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» является доведение к 2024 году до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Иркутская область участвует практически во всех направлениях проекта.