Житель Слюдянского района обвиняется в убийстве девочки, совершенном в 2004 году

 В Иркутской области арестован обвиняемый в убийстве четырехлетней девочки, которое было совершено в 2004 году. Житель Слюдянского района задержан после возобновления производства предварительного следствия по уголовному делу и допроса свидетелей. Об этом 15 марта 2020 года сообщили пресс-службе СУ СКР региона.

Четырехлетняя девочка пропала с территории базы отдыха «Утулик» в Слюдянском районе 24 июня 2004 года. Следователями СК России в ходе планомерной работы по изучению уголовных дел прошлых лет было возобновлено производство предварительного следствия. Совместно с сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области удалось установить местонахождение ключевых свидетелей по данному уголовному делу, после допроса которых была установлена причастность 41-летнего местного жителя к исчезновению малолетней. В результате оперативно-розыскных и следственных мероприятий мужчина был задержан.

На допросе задержанный рассказал, что в тот день в компании своих знакомых распивал спиртные напитки на территории поселка Утулик. В состоянии опьянения он сел за руль автомобиля и предложил товарищам проехать в район базы отдыха «Утулик», где по пути  им встретилась потерявшаяся девочка. Ребенка посадили в салон и все находившиеся в автомобиле доехали до лесного массива рядом с базой отдыха. Пока его знакомые распивали алкоголь, мужчина увел девочку в лес, где убил ее, закопал тело.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.