Объём экспорта продукции АПК Иркутской области в 2020 году планируется увеличить до 49,2 млн долларов США

18.02.2020

К 2024 году этот целевой показатель должен составить 86 млн долларов США. Данные привел исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков.

По словам главы ведомства, одним из ключевых инструментов по наращиванию экспорта и достижению рекомендованного на 2024 год целевого показателя станет реализация регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК)» в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Региональный проект предусматривает мероприятия, направленные на развитие материально-технической базы действующих пищевых и перерабатывающих предприятий, расширение каналов сбыта продукции агропромышленного комплекса.

– Из регионального бюджета предоставляются субсидии на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды техники, грузовых и специализированных автомобилей, технологического оборудования, – пояснил Илья Сумароков. – Предусмотрены средства на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату процентов по кредитам на закупку сельхозпродукции и сырья для последующей промышленной переработки и промышленного производства продовольственных товаров. Возмещается и часть затрат, связанных с продвижением продовольственных товаров на российские и зарубежные рынки.

Кроме того, региональным проектом предусмотрено к 2022 году увеличение объёма производства экспортно-ориентированной продукции, в том числе, за счёт ввода в оборот неиспользуемых земель, реконструкции и строительства новых мелиоративных систем.

Увеличению экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров будет способствовать также участие организаций АПК в программе повышения конкурентоспособности. Предварительный отбор на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности прошли две организации Иркутской области, соглашения с ними будут заключены в этом году.

Илья Сумароков отметил, что в прошлом году сельхозтоваропроизводители региона экспортировали продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на общую сумму 42,5 млн долларов США. На экспорт идут масложировая, мясная и молочная продукция, зерно, рыба и морепродукты, кондитерские изделия, продукция, произведённая из дикорастущего сырья, и другие товары. Расширяется и география партнерства. С Приангарьем тесно сотрудничают Монголия, Казахстан, Китай. Продукция также поставляется в Республику Беларусь, Корею, Японию, Таиланд и другие страны.

При министерстве сельского хозяйства Иркутской области сформирован координационный межведомственный совет по вопросам развития экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольствия. Региональным минсельхозом совместно с экспертами Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири разработан международный товарный знак производителей продовольственных товаров Приангарья «Baikal Natural», предназначенный для предприятий области, ориентированных на экспорт.