Прямой авиарейс Иркутск-Сеул начнет действовать с апреля

17.02.2020

Глава региона поздравил господина Ким Се Уна с началом консульской миссии в Иркутской области. Новый Генеральный консул Республики Корея прибыл в столицу Восточной Сибири для постоянной работы в декабре 2019 года. Он сменил на этом посту господина Ом Ки-Ёна.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Иркутская область готова укреплять сотрудничество с Республикой Корея и выразил надежду, что двусторонние отношения будут развиваться на взаимовыгодной основе.

– В этом году Российская Федерация и Республика Корея отмечают 30-летний юбилей со дня установления дипломатических отношений. Это знаменательное для всех сторон событие. Мы окажем всестороннюю поддержку всем инициативам, направленным на укрепление взаимного сотрудничества, – сказал Игорь Кобзев.

На встрече обсуждался будущий визит Губернатора провинции Кёнсанбук-до господина Ли Чхоль У в Иркутскую область в июне 2020 года для участия в торжественных мероприятиях, по случаю юбилея дипотношений двух стран.

Игорь Кобзев отметил что Иркутская область приветствует сотрудничество в сфере медицины, в частности, в участии корейских специалистов в проекте создания биомедицинской долины и строительства клиники. Также ждут предложений от корейских партнеров в области экологии и туризма. Республика Корея занимает второе место после Китая по количеству туристов, посещающих Приангарье. Регион рассчитывает на увеличение иностранных гостей уже в этом году, учитывая, что с апреля будет действовать прямой авиарейс Иркутск-Сеул. Осуществлять авиаперевозки будет корейская компания.

Господин Ким Се Ун сообщил, что будет рад получить поддержку региональных властей и выразил готовность вывести сотрудничество на качественно новый уровень. Кроме того, он подтвердил заинтересованность в участии корейской стороны в совместных проектах.  

Справка:

В юрисдикцию Генконсульства помимо Приангарья входит еще 12 российских регионов. Уже более 23 лет Иркутская область и южнокорейская провинция Кёнсанбук-до являются регионами-побратимами. Налажены связи между Правительством Иркутской области и Агентством по содействию торговле и инвестициям, ассоциацией импортеров Республики Корея. Реализуется совместный проект «МедТехСервис» по производству тест-полосок и сборке глюкометров.