Игорь Кобзев предложил запретить продажу снюсов несовершеннолетним

Ограничить не только продажу электронных сигарет, но и бестабачной никотиносодержащей продукции на территории Иркутской области, предложил врио губернатора региона Игорь Кобзев. Об этом 13 февраля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Поправки в проект закона «Об ограничении розничной продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Иркутской области», предложенные врио губернатора региона, были рассмотрены сегодня на комитете по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания.

Напомним, прокуратура Иркутской области внесла в Заксобрание Иркутской области проект закона Иркутской области. Он был принят в первом чтении.

Я получаю огромное количество обращений жителей с просьбой принять меры по предотвращению распространения снюсов. К сожалению, возрастает количество детей и подростков, которые употребляют данные вещества, – сказал Игорь Кобзев.

Никотиносодержащие бестабачные жевательные смеси реализуются табачными киосками, при этом зачастую табачная составляющая в них отсутствует – она заменена никотином.

В 2019 году были зарегистрированы факты отравлений несовершеннолетних данным веществами: в Иркутском районе – два случая, еще по одному в Иркутске и Ангарске.

Комитет по здравоохранению и социальной защите одобрил предложенные врио губернатора поправки. В ближайшее время они будут рассмотрены на сессии Законодательного собрания региона.

На сегодняшний день законы, запрещающие продажу бестабачных никотиновых изделий, в том числе несовершеннолетним, приняты в 24 субъектах РФ. В трех субъектах руководителями регионов подписаны распоряжения о запрете продажи снюсов и подобных им изделий.

 

Справка:

Снюс (табак сосательный) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частичного изготовленного из табачной пыли или мелкой фракции резанного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.