Решать судьбу Ольхона приедут представители министерства природных ресурсов и экологии РФ

Вопрос о расширении границ Прибайкальского национального парка стал ключевым на встрече в Москве заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Константинв Румянцев и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом сообщает 31 января 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Существующий проект постановления о расширении территории ПНП ставит по угрозу исполнение поручений президента Российской Федерации в части реконструкции дороги на острове Ольхон, установления границ населенных пунктов Байкальской природной территории. Невозможным становится строительство спортивного тренировочного центра по подготовке сборных команд России по художественной гимнастике в местности «Камыши-1» Ольхонского района. Кроме того, ограничения, прописанные в проекте постановления, лишают граждан права на оформление в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

На встрече поддержана целесообразность организации выезда в Иркутскую область рабочей группы, в составе представителей министерства природных ресурсов и экологии РФ, национальных парков, Рослесхоза.

Кроме того, на встрече стороны обсудили мероприятия, необходимые для защиты жителей Слюдянского района от возможного схода селевых потоков, восстановление сети наблюдения и прогнозирования, увеличение количества гидрологических постов Иркутского УГМС для организации мониторинга гидрологической обстановки, вопросы охраны и сохранения лесного фонда.

Прошло также обсуждение включения проекта демеркуризации цеха ртутного производства ООО «Усольехипром» в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология», ликвидацию отходов производства ОАО «БЦБК» обсуждали на встрече