В Иркутской области открыт отбор участников в программу «100 городских проектов»

Агентство стратегических инициатив открыло целевой отбор участников в очный акселератор программы «100 городских лидеров». Об этом 17 января 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Подать заявку можно по ссылке https://100gorodov.ru/otbor2020/ до 17 февраля. Экспертиза и отбор проектов пройдут с 18 по 28 февраля 2020 года. Результаты конкурсного отбора станут известны 2 марта.

Проект можно представить в одной из пяти категорий:

  • Исторический город – проекты по активации территорий городов с исторической застройкой, вовлечению заброшенных зданий в городское пространство, развитию культурно-исторического наследия.
  • Умный город – проекты по разработке цифровых решений для оптимизации городских процессов и сервисов (smart citizen, smart community), а также преодолению «цифрового разрыва» в городах.
  • Дети в городе – проекты по повышению комфорта и безопасности детей на городских территориях, созданию новых детских сервисов.
  • Креативные кластеры – проекты по организации пространств для развития предпринимательства в области творческих индустрий.
  • Культурно-историческое наследие – проекты по развитию традиционных ремёсел, традиций и памятных мест.

Проект должен решать конкретную городскую проблему и быть востребованным у жителей города. Кроме того, в приоритете будут проекты, которые не потребуют для реализации существенных финансовых затрат, либо предполагают внебюджетные источники финансирования. Также необходимо предусмотреть различные механизмы активного включения горожан в реализацию проекта.

Чем больше горожан будут пользоваться результатами проекта, тем выше его значимость. Также мы просим оценить потенциал увеличения масштаба проекта, – отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

Проекты, которые станут участниками программы в период с марта по октябрь включительно, получат поддержку ведущих экспертов в области урбанистики и привлечении недостающих компетенций и ресурсов.

В 2019 г одним из победителей отбора программы Агентства стратегических инициатив «100 городских лидеров» стал проект Иркутской области «Озеро. Перезагрузка» по благоустройству берегов водоема в центре г. Черемхово. Он предполагает создание новых объектов: амфитеатра, городской набережной и пляжа, спортивных площадок, станции проката лодок и катамаранов, летние и зимние кафе, прокат лыж и коньков – зимой.