Фонд ЖКХ поможет разработать программу расселения аварийных частных домов в зоне затопления в Иркутской области

Региональную программу переселения граждан из индивидуальных домов, пострадавших от затопления в Иркутской области, и находящихся в аварийном состоянии, разработают совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Об этом 16 января 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Такой договоренности во время рабочей встречи достигли врио главы региона Игорь Кобзев и директор государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

– Нам необходима помощь профессионалов в объективной оценке состояния домов как в зоне ЧС, так и в зоне подтопления грунтовых вод. Ошибки недопустимы. Главная задача – переселение людей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Согласно законодательству, в программу, финансируемую с участием средств Фонда ЖКХ, могут быть включены только многоквартирные дома. Тем не менее, специалисты госкорпорации окажут всестороннюю консультационную и методическую поддержку в разработке целевой региональной программы переселения граждан из аварийных индивидуальных домов. На следующей неделе в Иркутскую область выедет группа специалистов госкорпорации под руководством первого заместителя генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимира Талалыкина.

Важно учесть мнение жителей об оптимальных для них способах переселения. Кроме того, необходимо решить вопрос создания маневренного жилищного фонда, – заявил Константин Цицин.

Игорь Кобзев и Константин Цицин обсудили вопросы, связанные с реализацией программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года, проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и модернизацией систем коммунальной инфраструктуры.

По федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда», в Иркутской области с 2019 года по 1 сентября 2025 года из 1 053 аварийных домов общей площадью 397,83 тыс. кв. м. необходимо переселить 22,53 тыс. человек. Общая стоимость программных мероприятий – 14,65 млрд рублей, в том числе потребность в средствах Фонда ЖКХ составляет 13,19 млрд рублей, софинансирование за счет субъекта РФ и муниципальных образований – 1,46 млрд рублей.