Инвалидность по новым критериям

Иркутские врачи-эксперты с этого года начинают работать по обновленным классификациям и критериям установления инвалидности (приказ № 585н Минтруда России). Принятию этого документа предшествовала большая научная работа. Инициатором таких обновлений выступали в том числе и представители общественных организаций инвалидов, пациентских и родительских сообществ.

В обновленном документе расширен перечень болезней, при некоторых выделена количественная оценка при первичном освидетельствовании и, отдельно, при повторном (например, при заболеваниях крови). С учетом Конвенции ООН по правам инвалидов впервые добавлен код международной классификации функционирования и ограничений жизнедеятельности человека (МКФ).

Вопросы по новому законодательству можно задать по телефону горячей линии в Иркутске 8 (395-2) 488-631. Более подробная информация на сайте www.38.gbmse.ru.

Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Иркутской области Наталья Рыбченко отмечает одно из значимых отличий новых классификаций: критерии для детей (до 18 лет) представлены отдельно от взрослых. Самостоятельный раздел содержит детализированную информацию о периодах детского возраста и особенностях течения заболеваний именно у детей.

Обновленные классификации и критерии научно обоснованы и опробованы в «пилотных» проектах в Воронежской и Смоленской областях. В них сохранены подходы по установлению инвалидности детям, в том числе и по сахарному диабету, фенилкетонурии, муковисцидозу, аутизму, врожденным порокам развития.

Документ очень объемный, требует внимательного изучения. Для этого в ГБ МСЭ организованы еженедельные семинары. По видеосвязи участие в них принимают не только врачи-эксперты и врачи медицинских организаций областного центра, но и всего Приангарья.