Игорь Кобзев посетил пожарно-спасательные учреждения Иркутской области

11.01.2020

В рамках подготовки к паводкоопасному периоду и пожаропасному сезону временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев посетил пожарно-спасательные учреждения региона.

В Главном управлении МЧС России по Иркутской области ВрИО главы региона обсудил с руководством главка вопросы взаимодействия различных структур и ведомств при ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций в регионе, а также меры профилактики возникновения ЧС, подготовку к сезонным природным явлениям и реагированию на них. Игорь Кобзев поблагодарил личный состав Главного управления за работу при реагировании и ликвидации последствий стихийных бедствий в 2019 году. Также Игорь Кобзев отметил работу пожарных и спасателей в период новогодних и рождественских праздников, в преддверии которых был своевременно проведен комплекс профилактических мероприятий, что позволило зафиксировать в регионе снижение показателей по всем оперативным событиям.

После посещения ГУ МЧС России по Иркутской области Игорь Кобзев побывал в учреждениях регионального подчинения: «Пожарно-спасательная служба Иркутской области», «Безопасный регион», «Иркутская база авиационной охраны лесов». ВрИО Губернатора ознакомился с имеющимися возможностями данных организаций, ему рассказали о перспективах их развития. Игорь Кобзев поставил перед сотрудниками этих областных подразделений конкретные задачи на предстоящий пожароопасный сезон.

– Задачи простые – свести к минимуму ущерб, который возникает вследствие лесных пожаров, не допустить перехода огня на населенные пункты, пресекать возможные попытки поджогов, а виновных привлекать к строжайшей ответственности, – пояснил Игорь Кобзев.

На базе авиационной охраны лесов временно исполняющий обязанности Губернатора провел совещание, где обсуждались вопросы лесовосстановления и подготовки к пожароопасному периоду.

– Следующим шагом будет рабочая встреча с руководителем Рослесхоза Сергеем Михайловичем Аноприенко, когда в конце января он прибудет в Иркутск. В течение двух суток будем работать по направлению, касающемуся прохождение лесопожарного сезона 2020 года, чтобы избежать негативных случаев по площадям пожаров, обсудим вопросы реагирования, локализации, ликвидации возгораний и так далее, – сообщил по итогам совещания советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Агафонов.

Также в ходе мероприятия поднимался вопрос о реорганизации ОГАУ «Лесхоз Иркутской области». Игорь Кобзев дал поручения министерству лесного комплекса региона провести разъяснительную работу с сотрудниками филиалов лесхоза и сохранить для лесников все рабочие места.