Более 140 человек приняли участие в ночной зимней велогонке в Ангарске

Определены победители зимней гонки на горных велосипедах «БАМ Ночная гонка Молодой Луны», в которой приняли участие 145 любителей активного образа жизни. Об этом 16 декабря 2019 года сообщили в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.

Соревнования состоялись 14 декабря в парке им. 10-летия Ангарска.

Спортсмены состязались в двух дистанциях «Мини-марафон» и «Лайт-марафон», а также на дистанцию «БАМ Kids» вышли самые маленькие участники.

Для дистанции «Мини-марафон» было установлено контрольное время прохождения 1 час, для «Лайт-Марафона» – 1 час 30 минут. Один круг составлял 4000 метров.

Среди женщин на дистанции «Мини-марафон» лидировала усольская спортсменка Дарья Земляничкина. Она преодолела четыре круга за 1 час 8 минут 55 секунд.  Второй финишировала Наталья Зимарина из поселка Михайловка, которая также проехала четыре круга за 1 час 13 минут 56 секунд. Замкнула тройку призеров еще одна представительница поселка Михайловка Анастасия Хомколова, проехав три круга за 1 час 11 секунд.

Среди мужчин на этой дистанции победу одержал ангарчанин Аскольд Мертвищев, который преодолел пять кругов за 1 час 11 минут 21 секунду.  Второе место занял также ангарский гонщик Дмитрий Копытко, уступивший лидеру восемь секунд. На третьем месте оказался Илья Танцелов из Усолья-Сибирского, преодолев четыре круга за 1 час 5 секунд.

На дистанции «Лайт-Марафон» среди женщин победила ангарчанка Дарья Воеводина. Она проехала шесть кругов за 1 час 32 минуты 43 секунды. Второй стала иркутянка Ольга Овсюкова, преодолевшая ту же дистанцию за 1 час 35 минут 4 секунды. На третьем месте Жанна Шмакова из поселка Белореченский с результатом 1 час 35 минут 21 секунда.

Среди мужчин на дистанции «Лайт-Марафон» золотую медаль завоевал братчанин Сергей Минин. Он проехал восемь кругов за 1 час 37 минут 41 секунду. Серебряным призером стал иркутянин Евгений Суворов, его результат – семь кругов за 1 час 32 минуты 17 секунд. Бронзу получил ангарчанин Максим Зразик (семь кругов за 1 час 32 минуты 20 секунд).

21 декабря на ЛБК «Ангарский» пройдет марафонский этап – гонка на 60 км, в которой примут участие опытные гонщики – финишеры соревнований серии Марафоны БАМ.  Сейчас идет регистрация участников.