Число школьников во второй смене снизилось в Иркутской области на 11%

В 2019 году в Иркутской области на 11% удалось сократить число школьников, обучающихся во вторую смену, по сравнению с 2018 годом. Теперь доля учеников, которые учатся после обеда, составляет менее 10% от общего количества. Двусменного режима нет совсем в 69 школах, сообщила министр образования Валентина Перегудова на пресс-конференции 9 декабря 2019 года.

Министр подчеркнула, что основной рост численности учеников приходится на Иркутск и Иркутский район, где школы перегружены и работают в две смены, в том числе, из-за неконтролируемой миграции населения, которая характерна для этих территорий. В этом году небольшую дополнительную нагрузку школы в основном Иркутского района и Иркутска получили потому, что туда пришли дети, переехавшие из подтопленных территорий. Принимаются меры для разгрузки образовательных учреждений – строится большая школа в поселке Луговое, запланирована школа в мкр. Березовый, заканчивается строительство общеобразовательного учреждения в селе Хомутово, есть планы по строительству школы в Баклашах, Грановщине, Куде и в самом Иркутске (на ул. Багратиона, в Ново-Ленино, несколько пристроев к городским школам).

– Второй смены нет во многих сельских школах, в северных территориях. По нормам СанПиНа 1-е, 5-е, 9-е и 11-е классы, а также дети с ограниченными возможностями, учатся только в первую смену, но в некоторых территориях, например, в Саянске, Усть-Илимске, Усть-Илимском, Балаганском, Жигаловском, Катангском, Мамско-Чуйском, Киренском, Ольхонском и Осинском районах пошли дальше, там все начальные классы не учатся во вторую смену, – отметила Валентина Перегудова.

Кроме этого, в два раза сократилась доля старшеклассников, обучающихся во вторую смену в основном за счет 10-х классов. И это объяснимо, ведь детям нужно готовиться к ЕГЭ, посещать подготовительные курсы.