Губернатор: Выплаты по 200 тысяч рублей получили 793 предпринимателя, пострадавшие от паводка

06.12.2019

Правительство Иркутской области разработало целый ряд мер поддержки предпринимателей в территориях, пострадавших от паводка. В настоящее время ведется активная работа по предоставлению этих мер. Об этом рассказал Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании Правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Виталия Мутко.

За счёт средств областного бюджета пострадавшим субъектам малого и среднего предпринимательства предоставлены невозвратные субсидии на возмещение недополученных доходов в размере 200 тысяч рублей каждому. Напомним, с 13 сентября по 24 октября министерство экономического развития Иркутской области собирало заявки на оказание этого вида финансовой помощи предпринимателям из зоны паводков. Решение о выделении этой финансовой поддержки представителям бизнеса, пострадавшим во время ЧС в подтопленных территориях, было принято Правительственной комиссией и Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко.

– Было одобрено 830 заявлений на эту выплату, 793 человек ее уже получили. Общая сумма субсидий составила 158,6 млн рублей за счет средств областного бюджета. Предпринимателям, не получившим субсидию, было отказано по объективным причинам: подакцизные виды деятельности, неполный пакет документов, место осуществления деятельности субъектов МСП не в зоне затопления, – отметил Губернатор.

Кроме того, из средств федерального и областного бюджетов было выделено 500,5 млн рублей на предоставление субсидий в размере до 1,5 млн рублей каждому пострадавшему предпринимателю. В  общей сложности за этой финансовой поддержкой обратились 359 человек, работающих в зоне затопления. Первые выплаты уже начались. В настоящее время производится обработка заявок, поступивших во вторую волну, а также проверка отозванных заявок.

Региональный минэконом выступил с предложением упростить процесс перечисления субсидий пострадавшим предпринимателям на будущие расходы, путем отказа от казначейского сопровождения.  Уже сейчас нормативно правовой акт разработан и прошел процедуру согласования в министерстве финансов Иркутской области, после заключения прокуратуры и подписания постановления Правительства региона этот документ станет юридическим обоснованием инициативы министерства.

Для бизнесменов предусмотрен и ряд других льгот. Напомним, глава региона направил в Министерство экономического развития Российской Федерации заявку на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Тулуну. Решение по заявке было принято положительное. Такой статус предусматривает льготы инвесторам по уплате налогов и страховых взносов, что должно повысить привлекательность моногородов для ведения бизнеса.