02.12.2019 16:36
Рубрики
Общество
02.12.2019 16:36

Из-за снегопада в Иркутске не задержали ни один рейс

Все рейсы прибыли в аэропорт Иркутска по расписанию, несмотря на обильный снегопад 2 декабря 2019 года. Как сообщает пресс-служба аэропорта, уборка снега с поверхностей взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона и мест стоянок воздушных судов началась ещё накануне вечером, в 20.00.

На уборку вышли 20 единиц техники. Они работали без перерывов всю ночь. В числе занятой техники шесть плужно-щёточно-продувочных машин, две из которых поступили на предприятие в январе этого года. Также с ночи в работе шнекороторный снегоочиститель, эта техника специальным спиралевидным механизмом убирает снег с обочин взлётно-посадочной полосы и отбрасывает его на 40 м в сторону.

Задержка на вылет составляет не больше 15 минут. Дополнительное время требуется на обработку воздушных судов противообледенительной жидкостью перед полётом.

Справка. В аэропорту Иркутска этой зимой готовы к работе около 200 единиц техники. Это 36 спецмашин аэродромной службы, задача которых – оперативная уборка снега и обработка взлётно-посадочной полосы противогололёдными реагентами. Ещё 148 машин – в зоне ответственности службы автотранспорта и службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов.