22.11.2019 12:06
22.11.2019 12:06

Усольчанин утопил девушку в Байкале и выдал за несчастный случай

Завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего жителя Усолья-Сибирского, который утопил знакомую девушку в Байкале, а потом сымитировал ее падение со скалы. Об этом 22 ноября 2019 года сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

По версии следствия, 8 сентября прошлого года обвиняемый привез в Листвянку девушку, состоящую с ним в дружеских, доверительных отношениях. На берегу Байкала молодой человек, не желая возвращать знакомой долг, несколько раз ударил ее твердым предметом по голове и телу, после чего погрузил голову девушки в воду и удерживал до наступления смерти. Затем для инсценировки несчастного случая парень переместил тело погибшей к основанию скалистого берега высотой 15 м.

Убийцу задержали. Следствие установило, что подозреваемый являлся водителем потерпевшей, имел с ней близкие отношения.

Расследование уголовного дела представляло особую сложность в связи с совершением преступления в условиях неочевидности, активными мерами обвиняемого по его сокрытию, в том числе путем инсценировки несчастного случая. Проведением 12 судебных экспертиз, включая две сложные и длительные комиссионные судебно-медицинские экспертизы.

На протяжении всего времени обвиняемый противодействовал следствию, препятствовал в сборе доказательств, в том числе с распространением недостоверных сведений, направленных на дискредитацию следователей СКР и СК в целом, свидетелей и потерпевших по уголовному делу, формируя неблагоприятный общественный резонанс и тем самым, оказывая психологическое давление на участников уголовного судопроизводства.

Обвинительное заключение утверждено. Уголовное дело направлено в Иркутский областной суд.