Как получить пенсию по потере кормильца на ребенка после 18 лет?

Положена ли выплата получателям пенсии по потере кормильца в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам на период летних каникул?

Пенсия по случаю потери кормильца до достижения ребенком возраста 18 лет выплачивается на основании свидетельства о рождении. После исполнения 18 лет для продолжения выплаты необходимо представить в ПФР справку о факте очного обучения.

Каникулы также являются составной частью учебного года. Соответственно, датой начала учебного года является 1 сентября, а датой окончания – может стать 31 августа. Таким образом, студенту после прохождения итоговой (государственной) аттестации, могут быть предоставлены каникулы на основании его заявления до 31 августа. Поэтому если учащийся воспользовался своим правом на каникулы, то в справке об обучении это должно быть обязательно отражено. Это касается как студентов, так и школьников.

Строго установленной формы для данной справки законодательно не утверждено. Однако в ней обязательно должны быть прописаны: наименование образовательной организации, дата выдачи справки и ее номер, разборчивая печать организации и подпись должностного или уполномоченного лица.

Уважаемые читатели, в этой рубрике специалисты Отделения Пенсионного фонда по Иркутской области отвечают на часто задаваемые вопросы, поступают на телефон горячей линии Отделения ПФР по Иркутской области 8 (3952) 47-00-00.