24.10.2019 12:27

Рост ВРП в Иркутской области прогнозируется на уровне 8,7%

В Иркутской области в 2020-2022 годах рост валового регионального продукта прогнозируется на уровне 8,7% ежегодно. В 2020 году рост номинальной зарплаты составит 6,5%, ее размер ожидается на уровне 48 795,4 рублей. Такой прогноз социально-экономического развития рассмотрен 24 октября 2019 года на заседании регионального правительства, сообщает пресс-служба.

Прогноз социально-экономического развития разработан на трехлетний период на вариативной основе с учетом рекомендаций и сценарных условий социально-экономического развития Российской Федерации, данных Иркутскстата, информации о планах развития крупнейших компаний и экспертных оценок перспектив развития, подготовленных исполнительными органами государственной власти.

Стабилизация цен на мировых рынках и оптимистичные планы развития компаний позволяют прогнозировать рост объемов производства и, как следствие, увеличение доходов областного бюджета. В среднесрочной перспективе ключевое влияние на экономику региона будет оказывать деятельность предприятий нефтегазохимического, машиностроительного, лесопромышленного комплексов.

За счет реализации мероприятий, предусмотренных в областных государственных программах, будет обеспечено развитие сельского хозяйства и рынков сельхозпродукции, ввод жилья до 2022 года увеличится до 1,3 млн кв. м в год.