Прививка от экстремизма

В этом году в Иркутской области к административной ответственности за публикации в интернете экстремистских материалов привлечены восемь человек. Половина из них – молодые люди. Об этом сообщил замначальника Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ Евгений Павленко.

О воспитательной работе среди студентов по профилактике терроризма и экстремизма говорили на совещании представители силовых структур, вузов, общественных объединений, национальных конфессий.

– В России функционирует система противодействия терроризму, – напомнил замгубернатора Владимир Дорофеев. – На вузы в том числе возлагается сложная задача по организации воспитательной работы среди студентов, формированию их мировоззрения, культуры и терпимости.

Об опыте прокурорского надзора в этой сфере рассказала старший помощник прокурора Иркутской области Елена Костылева. По ее словам, социальный портрет распространителей материалов экстремистского характера такой – это парни 19–23 лет, большинство из них не работает и не учится.

Какие меры принимает полиция по противодействию экстремизму в молодежной среде? Участковыми уполномоченными, сотрудниками отделов ПДН проводятся воспитательные беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете в полиции. В этом году прекращена антиобщественная деятельность 227 подростковых групп. Групп, исповедующих криминальное учение «АУЕ», в регионе не выявлено.

Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД РФ контролирует 130 сайтов и 170 аккаунтов сети интернет, попавших в поле зрения силовиков. К уголовной ответственности за размещение в сети противоправных материалов социально-общественного, так называемого протестного характера, привлечены два человека, к административной – восемь.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора региона Николай Казанцев рассказал о работе регионального отделении Молодежной Ассамблеи народов России «Мы россияне». Его костяк составили активисты разных национальностей. Они реализуют ряд интересных и творческих проектов. Так, для креативных молодых людей, желающих погрузиться в культуру и традиции различных народов, открыта «Школа единства». Проект реализуется при поддержке правительства Иркутской области, членов Общественной палаты региона. При участии ребят из Ассамблеи на историческом факультете ИГУ создана и действует этноконфессиональная дискуссионная площадка. Ее участники обсуждают вопросы формирования толерантного сознания, профилактики межнационального экстремизма, этнических конфликтов в молодежной среде.

 

Комментарий:

Врио начальника управления по вопросам миграции главного управления МВД России по Иркутской области Александр РАДЗИХОВСКИЙ:

Миграционная ситуация в Приангарье характеризуется значительным ростом числа иностранных граждан, прибывающих на временное проживание. Это требует повышенного внимания к соблюдению требований законодательства со стороны работодателей, работников гостиничного бизнеса. С ними проводятся необходимые консультации, обучающие семинары. Органы милиции действуют в тесном контакте с работниками прокуратуры, налоговой инспекции. Мы проводим регулярные проверки соблюдения правил миграционного законодательства, контролируем места проживания иностранных граждан. В центре внимания – пресечение фактов распространения наркотических средств, проявлений национальной розни. На особом контроле – соблюдение пропускного режима на входах железнодорожных вокзалов и аэропортов. Под постоянным контролем находятся лица, прибывающие в Иркутскую область из стран Среднеазиатского региона, Украины и ранее посещавших страны с повышенной террористической активностью.