В Тайшете из горящей пятиэтажки спасли 13 человек

В течение прошлой ночи в Иркутской области было ликвидировано семь пожаров. На одном из них, который произошел в  пятиэтажном доме в Тайшете, были спасены 13 человек, еще 20 эвакуировались самостоятельно. Об этом 14 октября 2019 года сообщили в пресс-службе ГУ МСЧ России по Иркутской области.

Сообщение о пожаре в двухкомнатной квартире на втором этаже в микрорайоне Пахотищева поступило в 03.30 по местному времени. По указанному адресу были направлены три пожарных расчета и специальная пожарная техника для тушения пожаров в многоэтажных домах.

К моменту прибытия пожарных, с балкона горящей квартиры шел дым, задымлено было и в подъезде.

Поскольку была глубокая ночь, многие спали. Было принято решение незамедлительно приступить к спасению людей, – рассказал руководитель тушения пожара командир отделения пожарно-спасательной части №22 по охране города Тайшета сержант внутренней службы Александр Рахимов. – До прибытия автолестницы по трёхколенной лестнице удалось добраться до 4 этажа и снять трёхлетнего ребёнка. Его родителей спустили уже по автолестнице. В то время, пока  пожарные в составе звена газодымозащитной службы выводили из подъезда жильцов с помощью средств защиты дыхания, с верхнего этажа была спасена семья с двухлетним ребенком. В квартире на балконе второго этажа горел большой матрас, который пыталась выбросить из окна хозяйка. У нее это не получилось, поэтому она, оставив матрас на балконе, выбежала на улицу. Ко времени прибытия пожарных огнём уже были охвачены балкон и вещи в квартире.

Спустя пять минут открытый огонь был потушен, еще через час были ликвидированы последствия пожара. В результате огнем были уничтожены домашние вещи по всей площади, квартира закопчена.

Предположительная причина – неосторожность при курении в постели.