Современное здание театра кукол «Аистенок» построят на новом месте

Историческая память

Второе заседание Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании прошло под председательством спикера областного парламента Сергея Сокола.

Традиционно его участниками стали представители религиозных объединений и депутаты ЗС. Первый вопрос в повестке – укрепление межнациональных связей посредством проведения национальных праздников. Как сообщила Ольга Куриленкова, начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям губернатора и правительства Иркутской области, в регионе зарегистрировано 127 национально-культурных общественных объединений. Все большую популярность приобретают национальные фестивали, ярмарки-выставки, конкурсы, демонстрация национальных костюмов, кухни, спортивных состязаний.

Участники совета обратились с просьбой о взаимодействии органов власти не только с национально-культурными объединениями, но и конфессиями. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер пригласил всех на празднование 140-летия Иркутской хоральной синагоги – одного из старейших в России действующих еврейских культовых сооружений, которое является памятником истории и культуры регионального значения. Также представители конфессий обратились к представителям власти с просьбой поддержать организацию и проведение Марша за семейные ценности.

Далее совет обсудил вопрос реконструкции здания Иркутского областного театра кукол «Аистенок», которое соседствует с историко-мемориальным комплексом «Иерусалимская гора». В настоящий момент учреждение культуры нуждается в дополнительных площадях. Как рассказала замминистра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, театр кукол, находящийся в бывшем здании кинотеатра, располагает площадью 1 тыс. кв. м, в то время как нужно около 10 тыс. кв. м, чтобы разместить не одну, а две сцены. Нужны помещения для гримерных, цехов, хранилищ декораций и т.д. Директор театра «Аистенок» Андрей Стрельцов отметил, что нехватка площадей мешает и дальнейшему развитию творческого коллектива, и причиняет неудобства зрителям. Членов совета волновало – не планируется ли расширение площадей за счет территории историко-мемориального комплекса. Олеся Полунина сообщила, что ни реконструкции существующего здания с увеличением площадей, ни нового строительства на данном участке не будет.

– Я всех нас поздравляю с этим решением, – поделился мнением Аарон Вагнер.

Его поддержал настоятель храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин: «Рад, что историческая память оказалась выше всех иных смыслов».

Члены Координационного межконфессионального совета также отметили, что поиск нового земельного участка для театра, равно как и строительство современного здания, не стоит затягивать.

На совете было отмечено, что представители конфессий готовы внести свой вклад не только в проведение различных фестивалей, но и в торжества по случаю знаковых для страны дат. Так, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – событие, к которому конфессии уже готовятся и разрабатывают собственные мероприятия. Сергей Сокол поблагодарил представителей религиозных объединений за активность.

Трудно переоценить важность всесторонней подготовки к юбилею Победы. Уверен, что ваш вклад в общее дело будет ценным и востребованным жителями области, – резюмировал Сергей Сокол.