В Иркутской области начнут маркировать и пиломатериалы

В пилотный проект по маркировке всей заготавливаемой древесины будут внесены изменения. Уже к следующему году планируется отказаться от идентификационных карт и перейти на новую систему учета. Об этом 10 сентября 2019 года сообщили на совещании об оценке эффективности применения проекта в Иркутской области, которое провел губернатор региона Сергей Левченко.

Временно замещающий должность заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Эдуард Филиппов рассказал, что в существующую систему предлагается внести изменения.

Схема, которую мы сейчас хотим предложить, позволит продвинуться дальше и исключить из оборота идентификационную карту, а осуществлять маркировку древесины только благодаря информационным системам. Новая схема позволяет реализовать маркировку пиломатериалов, чего сейчас не происходит. При сдаче древесины на пункт легальность заготовки будет подтверждаться путем использования данных в системе. В настоящий момент проводится оценка эффективности системы, – пояснил Эдуард Филиппов.

Схему предлагается реализовать в два этапа. В первой половине 2020 года из оборота исключат идентификационные карты и переведут лесопользователей на использование кодов. Во второй половине 2020 года начнется процесс маркировки не только круглого леса, но и пиломатериалов.

Эдуард Филиппов также доложил, что объем незаконных рубок на сегодняшний день снизился на 9,3% по сравнению с прошлым годом. А за весь 2018 год – на 48%. Внедрение новой системы позволит еще улучшить показатели.

В частности, использование уникальной системы позволит контролировать транспорт, который перевозит лес, появится возможность составить интерактивную карту перемещения древесины. Также отказ от идентификационных карт позволит направить бюджетные средства, которые сейчас идут на их производство, на развитие проекта в будущем.

Глава региона отметил, что работать нужно не только с совершенствованием системы, но и с развитием межведомственных отношений.

Мы уже неоднократно говорили о том, что повысить эффективность работы можно еще и межведомственным взаимодействием, имеется в виду железная дорога, таможня и налоговая служба. У нас у всех разные системы и подходы, но необходимо подумать о том, как объединить усилия, – подчеркнул Сергей Левченко.

Также глава региона отметил, что опыт в реализации проекта на территории области рекомендовано распространять и в других регионах.