Семь предприятий Иркутской области могут получить льготные экспортные кредиты в рамках нацпроекта

14.08.2019

Семь заявок от региональных предпринимателей, готовых получить новый вид господдержки для выхода на зарубежные рынки, направлены в Минпромторг РФ. Квалификационный отбор производителей системообразующих предприятий проводился министерством экономического развития Иркутской области.

Речь идет о субсидировании производителям процентной ставки по экспортным кредитам. Финансирование будет предоставляться в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в ряде пилотных регионов страны, в том числе в Иркутской области.

Деньги для погашения  кредита, взятого на создание экспортно-ориентированных производств  или увеличение объема производства и реализации экспортной продукции, предприятие фактически не получает. Сумма денежного возмещения, равная 4,5 процентным пунктам от годовой процентной ставки по кредиту, перечисляется банку, который выдал предприятию заемные средства. Таким образом, у предприятия снижается процент по экспортному кредиту.

Для того, чтобы предприятию получить субсидию в размере 4,5% годовых по кредиту, необходимо попасть в общенациональный реестр, пройдя перед этим региональный фильтр. В Иркутской области заявки принимались от производителей, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК) до 15 июня. В министерство экономического развития региона заявки поступили от семи компаний. Предприятия –  несырьевых неэнергетических отраслей – работают в обрабатывающих и сельскохозяйственных отраслях промышленности.

Участники программы должны взять на себя обязательства по экспорту в обмен на государственную поддержку. В числе основных требований к предприятиям были: зарегистрированное в Иркутской области юридическое лицо, отсутствие задолженностей перед фискальными органами и бюджетной системой Российской Федерации. Кроме того, организация не должна находиться в процессе ликвидации или банкротства в течение последних трех лет.

– Перед нами стоит задача до 2024 года в два раза увеличить конкурентоспособный экспорт. Данный вид поддержки существенно удешевит стоимость кредитов для областных производителей. Кто из семи компаний войдет в национальный реестр, станет понятно после проверки документации в Минпромторге РФ и заключения межотраслевой комиссии, – пояснила заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова.