Иркутская область получит более 1,5 млрд рублей на образование

Более 1,5 млрд рублей субсидии получит Иркутская область на реализацию мероприятий по четырем федеральным проектам национального проекта «Образование». Об этом 26 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства региона.

Заявки, поданные в Министерство просвещения РФ на предоставление субсидии из федерального бюджета на 2020-2022 годы, прошли конкурсный отбор по всем девяти направлениям.

Это превосходный результат. Ведомственный проектный офис, проектные группы министерства образования и дальше продолжат работу в этом направлении. Мы надеемся, что новые заявки также успешно пройдут конкурсные испытания. Тем самым наш регион сможет расширить горизонты участия в реализации национального проекта «Образование», – подчеркнула министр образования Иркутской области Валентина Перегудова.

По федеральному проекту «Успех каждого ребёнка» средства будут направлены на создание детских стационарных технопарков «Кванториум» в Усть-Илимске, Братске, Усолье-Сибирском и на приобретение девяти мобильных технопарков (передвижных автобусов с оборудованием). Также будет создан Центр выявления и поддержки одарённых детей в областном центре развития дополнительного образования, внедрена целевая модель развития региональной системы дополнительного образования.

Мероприятия проекта «Современная школа» предполагают создание в 232 школах Иркутской области центров гуманитарного и инженерного профиля «Точка роста». Значительно улучшится и материально-техническая база коррекционных школ.

Субсидия на приобретение комплектов оборудования и внедрение целевой модели цифровой образовательной среды поступит в Приангарье в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда». Это компьютерные классы, интерактивное и проекционное оборудование.

За два года министерство планирует обновить материально-техническую базу 395 образовательных организаций для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды, в том числе в 37 профессиональных образовательных организациях. Кроме того, в Братске на базе политехнического техникума будет создан центр цифрового образования детей –  IT-куб.

Четвёртая заявка министерства образования касается федерального проекта «Учитель будущего». Средства планируется направить на создание Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, а также на центр оценки профмастерства.