Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев посетил Тулун

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимир Якушев  посетил с рабочим визитом Тулун. Об этом 25 июля 2019 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

В рамках визита Владимир Якушев встретился с представителями региональных и местных властей, с депутатами Тулунского района. Министр, отвечая на вопросы о капитальном ремонте пострадавшего от паводка жилья, пояснил, что работы могут быть организованы как централизованно, так и индивидуально: если человек пожелает сам отремонтировать свой дом, у него должна быть такая возможность.

По словам Владимира Якушева, главная задача в том, чтобы быстро выработать алгоритм действий при получении выплат гражданами, которые утратили жилье в результате паводка, тем, у кого будет производиться капитальный ремонт.

– Это очень важно – с завтрашнего дня должна запускаться процедура выплат, количество людей большое. Предыдущий опыт показал, что этому надо уделять пристальное внимание. Чтобы граждане получали четкую информацию, понимали, куда идти, какие документы оформлять. Чтобы пострадавший приходил один раз, документы заполнял один раз, и самое главное, чтобы ему все было понятно, как он может потратить эти деньги, как будет производиться ремонт, – подчеркнул Владимир Якушев.

По его мнению, уже при подписании договора граждан надо знакомить с компаниями, которые сегодня предлагаются субъектом РФ как будущие подрядчики. Как раз сегодня в Тулуне начала работу выставка-ярмарка недвижимости, организованная при содействии правительства Иркутской области.