Зарегистрированных безработных в Приангарье стало больше после повышения пособия

В текущем году уровень регистрируемой безработицы в Приангарье сохраняет положительную динамику и на 1 июля составляет 1,2%, как и в предыдущем месяце. Повысило обращаемость граждан в центры занятости увеличение пособия по безработице. Об этом 17 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на главу министерства труда и занятости Иркутской области Наталью Воронцову.

Численность зарегистрированных безработных на 1 июля 2019 года – 13,8 тыс. человек, что на 10% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (2018 год – 12,5 тыс. человек).

– Этот рост связан с изменениями в федеральном законодательстве. Напомню, что с января 2019 года размер пособия по безработице стал больше, что вызвало увеличение обращаемости граждан в центры занятости населения, – пояснила Наталья Воронцова.

Министр рассказала, что впервые с 2009 года размер пособия увеличился почти в два раза – минимальный с 850 рублей до 1500 рублей, максимальный с 4900 рублей до 8000 рублей. У безработных, которым осталось пять лет до пенсии, пособие составляет максимум – 11 280 рублей в месяц. Минимальное пособие выплачивается в течение трех месяцев, если безработный впервые ищет работу, у него был перерыв в работе больше года, а также, если его уволили за нарушение дисциплины, и он отработал меньше 26 недель за год до безработицы. Максимальный размер пособия выплачивается в три этапа: первые три месяца безработному выплачивается 75% от средней зарплаты сотрудника, следующие четыре месяца – 60% от средней зарплаты, следующие пять месяцев – 45% от средней заработной платы при условии, что он отработал не менее 26 недель.

Причитающаяся гражданину сумма по безработице начисляется со дня, когда он зарегистрировался в центре занятости в качестве безработного. Исключением становятся сотрудники, попавшие под сокращение, поскольку им два средних заработка выплачивает работодатель, а спустя два месяца они получают пособие.