Международное ралли «Шелковый путь – 2019» стартовало в Иркутске

В Иркутске на площади графа Сперанского прошла церемония старта международного ралли «Шелковый путь – 2019» Россия – Монголия – Китай. В гонке принимают участие 97 спортивных экипажей из 36 стран, из них 54 внедорожника и 16 грузовиков, 27 мотоциклов и квадроциклов. Об этом 6 июля 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Иркутская область впервые принимает соревнования, которые имеют статус международного внедорожного ралли и статус этапа чемпионата России по ралли-рейдам.

Обращение президента Российской Федерации Владимира Путина к гостям и участникам мероприятия зачитал главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.

«Отмечая свой 10-летний юбилей, нынешний марафон обещает стать чрезвычайно интересным. Впереди у спортсменов 5000 км сложнейшего маршрута, напряженная борьба за победу, сильные и опытные соперники, серьезная проверка на прочность и техники, и самих участников ралли. Уверен, «Шелковый путь – 2019» объединит большое количество участников и гостей из разных стран, станет значимым событием в мировом спортивном календаре, будет содействовать развитию международного сотрудничества в сфере автоспорта. Желаю участникам победного настроя и удачи в достижении поставленных целей, а зрителям – самых ярких и позитивных эмоций», – говорится в обращении Владимира Путина.

Андрей Абрусевич поприветствовал гостей и участников ралли также от имени полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло и от себя лично.

Участникам, организаторам и зрителям ралли поступило обращение от министра спорта Российской Федерации, Олимпийского чемпиона Павла Колобкова.

«В этом году на «Шелковом пути» мы впервые приветствуем мотоциклистов и квадроциклистов, что, безусловно, прибавит зрелищности и динамичности предстоящей гонке. Убежден, соревнования пройдут в традиционной дружеской атмосфере и подарят участникам ралли самые яркие впечатления. Желаю всем гонщикам успехов в непростой борьбе за победу в этом сложнейшем ралли, а организаторам – провести соревнования на самом высоком уровне», – говорится в обращении.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, приветствуя участников, организаторов, зрителей и болельщиков, подчеркнул, что, к сожалению, подготовку и старт ралли омрачили трагические события, связанные с паводком в нескольких районах Приангарья.

Хочу выразить соболезнования родственникам погибших, сочувствие пострадавшим жителям. Благодарю участников, организаторов ралли, всех неравнодушных, кто откликнулся на беду и участвовал в сборе средств и оказании гуманитарной помощи, – сказал Владимир Дорофеев.

Он также пожелал участникам ралли честной борьбы, успехов, заслуженных побед и прекрасных впечатлений от красоты нашего региона и озера Байкал, а зрителям – незабываемых ярких впечатлений.

Ралли «Шелковый путь» впервые прошло в сентябре 2009 года по территории России, Казахстана и Туркменистана по инициативе президентов трех стран и при их личном участии в церемонии награждения победителей ралли. Соревнование включено в международный и всероссийский календарь соревнований по автомобильному спорту 2019 года. Ралли организовано в строгом соответствии со спортивным кодексом Российской автомобильной Федерации (РАФ) и Международной автомобильной Федерации (FIA).

В этом году в гонке принимают участие 97 спортивных экипажей, из них 54 внедорожника и 16 грузовиков, 27 мотоциклов и квадроциклов. В столицу Приангарья приехали пилоты и команды мирового уровня из 36 стран, в том числе из Италии, Испании, Франции, Перу, Австрии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Израиля, Болгарии, Германии, Монголии, Китая, Мексики, Канады, Венгрии, Колумбии, Польши, Словении, Чили и других стран.

Для зрителей была предусмотрена концертная программа. После нее самые разные гоночные машины, мотоциклы, квадроциклы и грузовики начали проезд по торжественному подиуму, чтобы поприветствовать собравшихся болельщиков. Во время церемонии старта, по решению дирекции ралли, проходит сбор средств для оказания помощи гражданам, пострадавшим от паводка.

Гонка включает в себя 10 этапов – два по территории России, пять – в Монголии и три – в Китае. Завершится ралли-марафон протяженностью более 5000 километров в Китае 16 июля 2019 года.

7 июля, участникам предстоит преодолеть скоростной участок. Старт состоится в 10.30 за селом Савватеевка Ангарского городского округа, финиш – в Шелеховском районе. После скоростного участка команды остановятся в Байкальске на ночь, а затем утром продолжат путь в Улан-Удэ.