27.06.2019 12:17
Теги
#пожар
27.06.2019 12:17

Из горящего семиэтажного дома в Иркутске спасли 56 человек

Утром 27 июня 2019 года в Иркутске горела кровля семиэтажного жилого дома на улице Култукской. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, пожар начался в помещении кафе в цокольном этаже.

Сообщение поступило в половине восьмого утра. Через три минуты на месте происшествия уже разворачивались первые подразделения пожарных. К этому моменту горело разлитое масло в кухне в кафе на площади 6 кв. м, пламя по электрическому кабелю, находящемуся в технологической шахте, миновав семь этажей, поднялось на кровлю здания. До прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались 40 человек. Подъезд стремительно заполнялся дымом. На спасение людей было направлено шесть звеньев газодымозащитной службы.

Пожарные обошли все квартиры, многие жильцы еще спали. Не создавая панику, используя средства защиты органов дыхания, из задымленного подъезда по лестничному маршу спасатели вывели 50 человек. По автолестнице с третьего и четвертого этажей были спасены еще шесть человек, в числе которых трое детей. Одновременно со спасением развернулся бой с огнем.

«Планировка здания очень сложная, пристроенные элементы не имеют прямого доступа, пожарные тратили драгоценное время, чтобы проникнуть внутрь и произвести разведку», – отметил руководитель тушения пожара Виталий Тряпичкин.

Тушение пожара продолжается. Удалось локализовать возгорание на площади 350 кв. м и предотвратить распространение пламени по битумной крыше здания. Задействованы более 60 человек, работает 20 единиц техники.

После ликвидации последствий пожара дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России приступят к расследованию причин возгорания. Уже сейчас известно, кафе было закрыто, что послужило причиной воспламенения масляной жидкости, предстоит выяснить специалистам.