Выпускника ИГУ по защите информации берут на зарплату от 80 тыс. рублей

Выпускников Иркутского государственного университета по направлению «Информационная безопасность» берут в Москве начальную зарплату в 80 тыс. рублей. Об этом 26 июня 2019 года сообщает пресс-служба вуза по ссылкой на рейтинг 20 лучших вузов России по уровню зарплат выпускников 2013-2018 годов, занятых в IT-сфере (исследовательский центр Superjob).

Выиграть информационную войну, устоять перед кибератакой и обезвредить хакеров, покушающихся на секретные данные, – это лишь малая часть того, что входит компетенции выпускников направления «Информационная безопасность». На физическом факультете Иркутского государственного университета подготовка бакалавров по этому направлению ведется сразу по двум профилям: «Техническая защита информации» и «Безопасность автоматизированных систем».

– Возрастание роли и ответственности информационных технологий в жизнедеятельности человека неминуемо влечет за собой ответственное отношение к обеспечению надежной, безопасной работы автоматизированных компьютерных систем. Ошибки в функционировании систем – случайные или намеренные, вызванные преступными действиями злоумышленников, компьютерных хулиганов или конкурентов – могут привести к весьма серьезным последствиям. Защита информации – дело, необходимость и значимость которого продиктовано практикой, но создать защищенную компьютерную систему непросто. Это очень квалифицированный труд, к которому нужно основательно готовиться, – говорит декан физического факультета ИГУ Николай Буднев.

Основой образования по информационной безопасности в ИГУ являются базовая физико-математическая подготовка и набор компьютерных дисциплин. В преподавании специальных дисциплин обязательно участвуют лучшие специалисты ведущих иркутских предприятий в сфере защиты информации. Факультет сотрудничает практически со всеми организациями Иркутска и Ангарска, которые профессионально занимаются защитой информации и имеют соответствующие лицензии. В отличие от чисто теоретических специальностей, в бакалавриате по информационной безопасности увеличен объем практической подготовки, студентов ждут разнообразные лаборатории и компьютерные классы.

Напомним, что обучение по направлению «Информационная безопасность» ведется по двум разным профилям: «Техническая защита информации» и «Безопасность автоматизированных систем». Обучение по первому дает больше физического образования, по второму – больше математического и компьютерного образования.

– В обоих случаях выпускники являются хорошо образованными специалистами. Они востребованы практически в любых областях деятельности, где компьютеры обрабатывают важную информацию. Подчеркну, важную, а не только секретную, – отмечает декан.

Специалисты по информационной безопасности востребованы, пожалуй, везде — и в госструктурах, и в частных компаниях, и на производственных предприятиях, и в науке. Выпускники этого направления ИГУ успешно трудятся во всех крупных городах России.

Для поступления на направление «Информационная безопасность» на физический факультет ИГУ (бюджет, очное обучение) необходимы ЕГЭ по русскому языку, математике (профиль) и информатике. Отборочная комиссия находится по адресу: бул. Гагарина, 20, 2-й этаж, к. 219. Часы работы: пн.-пт. с 10.00 до 17.00, сб. с 10.00 до 14.00 (без обеда).